В Нефтеюганске состоялись Пятые городские Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения

01.05.2014|06:43

Кирилло-Мефодиевские Чтения
28 апреля в МОУ ДОД «Дом детского творчества» города Нефтеюганска состоялись Пятые городские Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения. 20 юных исследователей из образовательных учреждений города представили свои работы по таким темам как «Моя большая и малая родина», «Духовные ценности русской культуры» и «Богатство и духовный потенциал русского языка».
В начале воспитанники Воскресной школы сделали постановку, имеющую глубокий смысл: на добро нужно отвечать только добром и все воздается по заслугам.
С теплыми напутствиями к участникам Чтений обратились благочинный Нефтеюганского благочиния, настоятель прихода храма Святого Духа протоиерей Николай Матвийчук и главный специалист отдела развития образования, информационно-методического обеспечения и воспитательной работы Департамента образования и молодежной политики администрации г.Нефтеюганска Ирина Боголюбова. Они отметили, что данная встреча – добрая традиция и хороший пример сотрудничества и взаимодействия государства и Церкви в деле воспитания подрастающего поколения. Молодежь – наше настоящее и будущее, надежда России, для нее очень важно изучать родную культуру. От того, какие ценности будут исповедовать подрастающие граждане страны, зависит очень многое.
Поскольку нынешний год, по словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла год празднования знаменательной даты юбилея прп.Сергия Радонежского, игумену русской земли были посвящены два доклада. Ученицы 9-1 школы Елена Вагайцева и Екатерина Рудыгина хорошо раскрыли тему воплощения национально-нравственного идеала в личности святого Сергия Радонежского, увязав рассказ о нем с эпохой, в какую он жил, и культурой. Была отмечена также исследовательская работа Ксении Поступальской, создавшей герб своей семьи на основе восстановленного генеалогического древа. В нем нашли свое отражение такие символы, как принадлежность к братским народам России и Украины, преданность православной вере, крестьянское сословие и верность своим семьям. Интересными были и доклад Александра Кардаша из первого городского лицея («Сохранение культурного наследия Югры» на примере архитектурных памятников) , а также Анастасии Суржик – о русских народных колыбельных песнях, обладающих необычайно глубоким особым смыслом, нежели простые колыбельные, которые мы знаем с детства. Увлекательным был и «Язык коренных народов Севера. Топонимика родного края» -Ангелины Сысоевой из шестой школы.
В итоге 11 работ отобраны на Вторые окружные юношеские Кирилло-Мефодиевские чтения, которые пройдут в столице округа 15 мая.