В Нефтеюганске состоялась акция «За жизнь»

25.02.2013|05:14

2073

22 января 2013 г. в Нефтеюганске впервые прошла акция «Свеча жизни», организованная Нефтеюганским отделением РМОД «Югра Молодая Православная» совместно со структурами прихода храма Святого Духа. Цель акции была обозначена как «защита традиционных семейных ценностей, святости материнства и детства, защита жизни и здоровья детей до и после рождения».

В ходе акции на склоне за храмом Всех Святых участники зажгли около 2000 свечей, составленных в слово «ЖИЗНЬ». На мероприятие были приглашены первые руководители города и района, депутаты городской, районной и областной дум, сотрудники комитета здравоохранения, руководители и участники общественных и молодежных объединений (общества «Родители в защиту семьи и детства», общества многодетных семей «Доброе сердце», «Работающая молодежь Сибири», Клуб молодых семей и др.) Также в акции приняли участие прибывшие представители населенных пунктов Нефтеюганского благочиния: пос. Усть-Юган и Юганская Обь, родители, преподаватели и учащиеся воскресной школы г. Пыть-Яха, православная молодежь пгт. Пойковский во главе с настоятелем прихода храма Святой Троицы, Председателем епархиального отдела по делам молодежи, иереем Виктором Мурзаковым.

За два часа до акции, в 17:00 в храме Всех Святых началось вечернее богослужение. К 19:00 подошли приглашенные гости, в присутствии которых был отслужен молебен. После молебна благочинный Нефтеюганского благочиния, настоятель прихода храма Святого Духа, протоиерей Николай Матвийчук произнес проповедь, после чего было предоставлено слово почетным гостям – Главе города Нефтеюганска В.А. Бурчевскому, депутату Тюменской областной думы Т.П. Белоконь, помощнику Главы Нефтеюганского района Е.С.Архиповой и другим гостям. Одновременно с этим, в 19:00 молодежь приступила к зажиганию свечей. К половине восьмого, когда все слова были сказаны и свечи зажжены, гости и жители г.Нефтеюганска прошли к склону, на котором горело заветное слово.

Увиденное на склоне вызвало удивление и одобрение присутствующих. В течение часа народ не расходился, люди смотрели и сверху, со склона, и обходили территорию, чтобы посмотреть на надпись снизу. После половины девятого присутствующие в основном разошлись, но свечи продолжали гореть, и православная молодежь дежурила возле надписи до половины одиннадцатого. Все это время горящая надпись вызывала интерес как прохожих, так и проезжающих мимо автоводителей, которые высказывали свое одобрение автомобильными гудками; многие останавливали свои машины на аварийном сигнале и подходили поинтересоваться о происходящем и сфотографироваться на фоне надписи и храма, у которого все это время работала подсветка.

Акция была проведена накануне Дня защитника отечества, благодаря чему ей был придан смысл не только сохранения жизни рожденных и нерожденных детей, но и как свеча памяти подвигу наших предков, погибавших на поле брани ради нас, ради своих детей и внуков.

Мы надеемся, что данная акция, как и во многих городах нашей епархии, станет и в Нефтеюганске доброй традицией и созданный общественный резонанс приведет к уменьшению количества абортов и утверждению ценности человеческой жизни, особенно жизни нерожденных младенцев.

Представитель Нефтеюганского отделения РМОД «Югра Молодая Православная»,
Павел Белоус