В Нефтеюганске прошли VI городские Кирилло-Мефодиевские юношеские Чтения

04.05.2015|06:48

24 апреля 2015 года в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры были проведены VI городские Кирилло- Мефодиевские юношеские Чтения на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования «Поиск».

Организаторами Чтений стали Департамент образования и молодежной политики города Нефтеюганска и Приход храма Святого Духа г. Нефтеюганска.

Чтения проводились в целях духовно-нравственного воспитания обучающихся, приобщения их к культурному наследию и исторической памяти народа, осмысления значения наследия Святых Кирилла и Мефодия.

На открытии VI городских Кирилло-Мефодиевских юношеских чтений с приветственным словом выступили: благочинный Нефтеюганского благочиния, настоятель Прихода храма Святого Духа протоиерей Николай Матвийчук и главный специалист отдела развития образования, информационно-методического обеспечения и воспитательной работы Департамента образования и молодёжной политики администрации города Нефтеюганска Боголюбова Ирина Николаевна. Учащимися Нефтеюганской православной гимназии и воскресной школы прихода была показана театрализованная постановка «Святой великий князь Владимир».

Чтения проводились в два этапа: I этап — школьный, П этап – муниципальный, на который были направлены победители и обладатели 2 места школьного этапа.

Работа Чтений проходила по двум направлениям:

«Князь Владимир, цивилизационный выбор Руси» и «Духовные ценности русской культуры»;

Представленные доклады оценивались экспертами:

протоиерей Николай Матвийчук, Г.Ф.Зайнуллина учитель русского языка и литературы МБОУ «СОКШ № 4», Лыкова Елена Михайловна, директор Воскресной школы Прихода храма Святого Духа ( I секция)

Иерей Михаил Мелешкин, Н.Н.Колесникова, учитель русского языка и литературы НОУ «Нефтеюганская православная гимназия», Махунова Татьяна Дмитриевна, заместитель директора МБОУ «СОШ № 9» (II секция).

На секциях было заслушано 25 докладов, после чего учащимися православной гимназии и воскресной школы прихода был показан небольшой концерт. Состоялась церемония награждения, по окончании которой было сделано общее фото.

Решением жюри 9 человек занявшие призовые места и отмечены Дипломами I, II и III степени станут участниками XIV Кирилло- Мефодиевских образовательных Чтений, которые пройдут 16-17 мая 2015 года в городе Ханты-Мансийске.