В Нефтеюганске прошел муниципальный этап Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры

08.12.2018|13:54

8 декабря 2018 года на территории Комплекса православной общины храма Святого Духа города Нефтеюганска при содействии Департамента образования и молодежной политики города проводился муниципальный этап Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.

57 участников 4-11 классов из 12 школ города состязались в знании истории Крещения Руси, создания азбуки славянскими первоучителями, равноапостольными Кириллом и Мефодием. Тема позволяет вникнуть в миссию святых братьев, лучше понять их подвиг, рассмотреть плоды  миссии в славянских странах – прежде всего, в Болгарии и Сербии, в которой их труды способствовали окончательному утверждению христианства. Участники олимпиады, готовясь и решая задания, увидели культурные связи России с другими славянскими странами и значение миссии для распространения и утверждения христианской веры на русской земле.

Перед началом олимпиады по сложившейся традиции состоялся молебен на начало доброго дела, участников напутствовал священник храма Святого Духа иерей Даниил Шумбасов.

Компетентное жюри под председательством иерея Михаила Мелешкина, подвело итоги олимпиады. Лучшими в своей возрастной группе стали Ермолаев Максим, Костин Денис, 11 класс, Нефтеюганская православная гимназия, Клабукова Кристина, 8 класс, МБОУ «СОШ№ 5», Зырянов Иван, 6 класс, Нефтеюганская православная гимназия, Мелешкин Александр, 5 класс, Нефтеюганская православная гимназия,  Гордеев Михаил, 4 класс, МБОУ «СОКШ№4». Дипломанты примут участие в региональном этапе олимпиады.