В Нефтеюганске отслужили чин обета трезвости

04.04.2020|23:23

4 апреля 2020 года настоятель Прихода  храма   в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) города Нефтеюганска,  иерей Олег Саватеев отслужил чин обета трезвости.

Нередко люди, которые сами от этих пороков не страдают, дают обет трезвости ради своих ближних, руководствуясь при этом словами апостола Павла:

«Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим. 14:21). Чтобы избавиться от пьянства, человек должен утвердиться в добродетели воздержания, и пример такого воздержания являют ему близкие. Они дают обет трезвости не ради себя, а ради того, чтобы Господь, видя их усердие в воздержании и стремлении жить трезвой жизнью, помог и их близким.

Обет трезвости предполагает решительное изменение всей жизни человека. Ему необходимо расстаться со своим эгоизмом, научиться преодолевать негативные черты своего характера, такие, как сквернословие, раздражительность, конфликтность, зависть, жадность, лень; приложить все усилия к действенному покаянию, только в этом случае действие благодати в его душе принесет ожидаемый плод.