В Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

18.02.2018|14:55

18 февраля 2018 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:«Дорогие братья и сестры, позвольте всех поздравить с праздником Господа нашего Иисуса Христа и поблагодарить за общие молитвы! Сегодняшнее воскресение называется прощенным, и всегда, в канун Великого Поста, церковь приглашает чад своих попробовать простить всех обидчиков, всех обиженных, кому каждый из нас где-то не угодил, кого то оскорбил или осудил, не помог, когда нужно было, не проявил милость, странника не принял и так далее. В это особый день святая Церковь предлагает нам поразмыслить о своем спасительном пути, на котором стоит каждый из нас, приготовляя душу очищением, прежде всего, грехов, дабы достойно встретить праздник Светлого Христова Воскресения, как залог нашей будущей жизни. Евангельское повествование говорит нам, что если мы не простим друг другу обиды, то и Господь не простит каждому из нас.

Вступая в Великий пост, хочется пожелать всем сил для настоящего, а не показного прощения ближнего своего, которое бы принял Господь и простил бы нам согрешения наши! Помоги нам Господи осознать и увидеть нашу неправоту и неискренность и, конечно, исправиться в это, данное нам Господом, спасительное время. Храни всех Господь!»