В Неделю сыропустную,  воспоминание Адамова изгнание, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

01.03.2020|06:45

1 марта 2020 года в Неделю сыропустную,  воспоминание Адамова изгнание, прощеное воскресенье, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! Это воскресение именуется «прощенным», потому что мы с вами вступаем в Великий Пост, и являясь православными христианами, испрашиваем друг у друга прощения, ибо если прощаем здесь, то Господь прощает и на небесах. В молитве Господней «Отче наш», мы каждый день просим «и остави нам долги наша, яко и мы оставляем должником нашим», но не отдаём себе отчёта, оставляем ли мы на самом деле прегрешения нашим обидчикам или памятуя об этом, пытаемся делать что- то в отместку, творить недобрые дела. Господь же учит нас творить молитву за обидчика и давать милостыню ему, чтобы добро победило зло, чтобы за зло воздавать добром, учит прощать грехи и преступления, совершаемые против нас.

Сегодня в 5 часов вечера мы соберёмся здесь, в этом храме, на богослужение с чином прощения и помолим Господа, чтобы Он смягчил наши сердца, чтобы каждый из нас смог простить своих обидчиков, помолиться о них, чтобы Господь смягчил и их сердца! Всех Вас, мои дорогие,  благодарю за общие молитвы, храни всех Господь!»