В Неделю о мытаре и фарисее, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

28.01.2018|18:25

28 января 2018 года, в Неделю о мытаре и фарисее, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, позвольте всех вас сердечно поздравить с  праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа и поблагодарить за общие молитвы, ибо мы все прекрасно знаем какую силу имеет общая молитва! Сегодня за богослужением мы слышали песнопение «Покаяния двери отверзи ми…»  Оно напоминает о том, что близок Великий Пост. Этот молитвенный год особенный ранней Пасхой — она будет праздноваться 8 апреля, поэтому мы уже сегодня слышим покаянные песнопения. Они призывают нас особо помолиться, посмотреть на свою душу и прийти к покаянию. Помоги нам Господи, чтобы мы увидели, в чем нам каяться, ибо это критерий, который является залогом прощения наших грехов.

Дай Бог, чтобы в эти подготовительные недели, в которые мы будем готовиться к Великому Посту, мы правильно сориентировались, что важнее для  нашего спасения. Примириться с враждующим, не делать зла никому, не отвечать злом на зло, помочь немощному, нуждающемуся, усилить молитву, сделать переоценку своих жизненных ценностей, посмотреть на свою жизнь и сделать нужные выводы.  Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы и желаю, чтобы милость и помощь Божия содействовала и сопутствовала всем нам от услышанного евангельского повествования, от покаянного песнопения, храни всех Господь!»