В Неделю о мытаре и фарисее, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

09.02.2020|13:40

9 февраля 2020 года, в Неделю о мытаре и фарисее, в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За Литургией митрополит Павел рукоположил иеродиакона Романа (Киселева) в сан иеромонаха.

По окончании Богослужения состоялась заупокойная Лития.

В своем слове митрополит Павел отметил: «Дорогие братья и сестры, позвольте всех вас от сердца, от души, поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! В это воскресение Церковь отмечает память новомучеников и исповедников Российских, в годину лютую за веру пострадавших! Сегодня мы вспоминаем тяжелые годы жизни наших родственников, прародителей, которые понесли тяжелые утраты, и не всем удалось выжить в то время. Мы знаем, что нет ни одной семьи, которой бы ни коснулось то тяжкое и страшное бремя, чьи родственники не пострадали бы в годы гонений и репрессий. Множество священнослужителей, монашествующих и мирян прославлено в лике святых, но их количество- лишь малая толика от числа тех, кто был умучен, погиб от холода и голода в годы безбожной власти, кто пострадал и был убит. Во многих городах и весях люди были расстреляны  за веру во Христа, здесь, в Ханты-Мансийске, на месте автостоянки у КТЦ «Югра-классик» было расстреляно 589 человек, и это только по официально подтверждённым данным.

Сегодня мы обращаем свои молитвенные взоры на наших новомучеников, пострадавших за веру, и просим их быть нашими предстателями и ходатаями за наше Отечество, чтобы Господь не допустил бы подобной трагедии в жизни нашего  народа. Будем молить Господа и хранить свою веру, тогда, по слову Его, «церковь, которую созижду, не одолеют и врата адовы». Будем чтить память новомучеников и исповедников, будем молиться всем пострадавшим в годину гонений за веру Христову, как святым, обращаться к ним и общаться с ними, и тогда они смогут помочь и нам. Храни всех Господь!»