В Неделю о блудном сыне митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Святого Преподобного Евфимия Великого д. Шапша Ханты-Мансийского района.

24.02.2019|15:40

24 февраля 2019 года, в Неделю о блудном сыне, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Святого Преподобного Евфимия Великого д. Шапша Ханты-Мансийского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергей Кравцов; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; настоятель храма, иерей Евгений Набоков; диакон Даниил Матвеев.  За Богослужением молилась глава п. Шапша Л. А. Овчерюкова.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех сердечно, от души, поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Это воскресение именуются «О блудном сыне» и входит в подготовительные седмицы перед Великим Постом. Мы слышали в евангельском повествовании, как сын взял у отца свою часть наследства, ушёл и всю её распустил по миру, ибо жил развратно. В стране той был голод, и не имея ничего на пропитание, он был готов пасти стадо свиней и питаться вместе с ними. И вспомнив об отце, осознал что наемные рабочие у отца живут лучше, а он здесь страдает. Сын решил вернуться к отцу, и, как сказано в священном писании, радость великая была для всей семьи, и отец устроил пир по поводу возвращения сына. Брат же его разгневался, обиделся, обвинив отца в том, что за годы верного ему служения не получил даже малого угощения.«Ты всегда со мной и все мое — твое есть, брат же твой был пропащим и вернулся» ,- ответил отец.

Нет на земле человека не согрешившего, но очень важно осознание греха. Подобно блудному сыну, вернувшемуся к отцу, каждый из нас, совершая грехи, обращает свои молитвенные взоры к Богу и просит прощения. И Господь прощает всякий грех. Мы знаем из жизни Христа- Спасителя на земле один из ярчайших примеров — прощение разбойника, вместе с ним висящего на кресте. Убийцу, погубившего многие души, которому, кажется и нет прощения, Господь прощает за осознание греховности своей. Насколько важно для каждого из нас осознание своих неправедных дел в жизни, ибо если человек осознаёт, есть надежа, что и Господь простит.

Я очень рад разделить с вами сегодня радость Божественной литургии, помолиться, пообщаться и поговорить о том, что мы с вами на пути ко спасению, и что мы должны делать на этом пути, и важно, чтобы мы не только слушали евангельское чтение, но и слышали то, о чем нам оно напоминает изо дня в день, чтобы уясняли смысл и содержание литургии, и важность нашего участия в ней. Храни вас всех Господь!»