Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю мясопустную, о Страшном Суде, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме  в честь Рождества Христова г. Нижневартовска

07.03.2021|17:34

7 марта 2021 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме  в честь Рождества Христова г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко,  секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа, поблагодарить всех за общие молитвы! Нет большей радости, чем прославлять своего Небесного Творца всем вместе! Многие наши преподобные отцы приводили пример: когда горит подсвечник свечей, одним дуновением загасить невозможно. Так в молитве: одного человека можно отвлечь очень легко, а всех вместе невозможно. Даже если кто-то отвлечётся, рядом стоящий молится, и возвращается опять человек к молитве. И наша общая молитва имеет большую силу, как огненный столп, идущий к горе престолу Царя небесного.

В эти особенные дни, когда святая церковь напоминает нам о том, что грядёт Великий Пост, остаётся одна неделя, мы слышим песнопения и на Всенощном бдении, и в конце литургии, напоминающие нам о покаянии.Что же такое пост-еда лил нечто большее?

Апостол Павел говорит: еда, это лишь напоминание о посте, чтобы не забыл человек, что идёт время Великого Поста. И каждый раз, когда садимся за стол, еда нам напоминает о посте. Пост-это прежде всего осознание своих грехов. Чтобы их осознать, увидеть, нужно посмотреть на свою жизнь -правильно ли я живу, все ли делаю, что Господь заповедал? Над этим нужно каждому из нас поработать, ибо это время покаянное, время исправления, оставления грехов. А чтобы оставить его, нужно увидеть, а чтобы увидеть — нужно проанализировать свои дела, сделать переоценку жизненных ценностей.

Помоги нам Господи, пройти поприще Великого Поста с пользой, чтобы он не прошёл мимо нас, чтобы мы встали на путь исправления, храни всех Господь!»