В Неделю 9-ю по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь святого благоверного князя Александра Невского п. Солнечный Сургутского района

18.08.2019|13:45

18 августа 2019 года в Неделю 9-ю по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь святого благоверного князя Александра Невского п. Солнечный Сургутского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского районного благочиния, протоиерей Владислав Бронников; заведующий епархиальной канцелярии, иерей Сергий Нагорный; настоятель храма, иерей Глеб Перфилов; референт управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; диакон Даниил Матвеев.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех сердечно поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Воскресение — это всегда маленькая Пасха, и в сегодняшнем апостольском чтении мы слышали: если Господь не воскрес, не восстал, то и проповедь наша тщетна, и веровать нам не в кого. Действительно, если Господь не пострадал и не воскрес, то во что верить нам? Как важно понимать суть воскресения Господа, как велико оно для человечества! Недаром, например, святой Серафим Саровский, всегда приветствовал всех приходящих к нему людей словами: «Радость моя, Христос Воскресе!». Своим воскресением Господь дал вечную жизнь всему роду человеческому, и преподобный Серафим показывает, что он жил Воскресением Христовым, его восстанием из мертвых. Отмечая воскресный день, хочу подчеркнуть, что это самый важнейший из дней недели, день, который мы должны посвятить Господу Богу, ибо Господь восстал и нам дал возможность восстать и иметь жизнь вечную. Как важно это понимать и как важно чтить этот день! Дай Бог нам искренне, от сердца, от души, верить своему Спасителю, не сомневаясь, иметь твердую, непоколебимую веру, Храни всех Господь!»