В Неделю 9-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

29.07.2018|16:06

29 июля 2018 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры! От всей души поздравляю вас с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Все мы с вами сегодня слышали Евангельское повествование, как Апостол Петр стал идти ко Господу по водам. Конечно же, по благословению Спасителя, ему велено было идти, ибо он спросил. И как только он начал сомневаться ¬– испугался и стал тонуть. Этот отрывок о нашей с вами вере. В данном случае о вере Апостола Петра. Как только он устрашился, испугался и стал тонуть. Порой, когда мы доверяем свою жизнь в руки Божии, то Господь действует и живет в нас. Помогает нам. Как только мы начинаем бояться или сомневаться – вера наша начинает ослабевать. Этот Евангельский отрывок учит нас, как нужно верить в Бога, доверять ему. Что без Его воли не бывает ничего. Есть на это причины, есть наше упущение, наши грехи. И Господь попускает по нашим грехам, по нашим делам. Но мы не должны сомневаться. Господь говорит: «И волос с вашей главы просто так не выпадет». Даже маленькая вещь не может происходить без Господа. И мы должны этому верить. И вот, Апостол Петр в сегодняшнем Евангелии показал нам живой пример. Как только испугался и засомневался – все пошло не так, как нужно. Как важно твердо верить и доверять свою жизнь в руки Божии.
И вот, когда наступает сомнение, маловерие наше, мы должны все равно обращаться к Богу, и в этом состоянии, когда ты осознаешь, что оступился, но тянешь руку к Богу, и Он тебе помогает. Это говорит о том, что и отчаиваться нельзя. В любом состоянии, любых обстоятельствах мы должны просить Бога. Чтобы милость Его и помощь была с нами, чтобы Господь протянул нам руку. Мы сами немощны и имеем волю слабую. Кто-то сильнее, кто-то слабее. Можно провести аналогию: когда человек тяжко болеет, но всеми силами пытается просить Бога, тянется всеми силами к жизни, тот сильный, крепкий духом. А бывает, человек заболевает и опускает руки, ждет смерти. У него нет сил чтобы стремиться, бороться. И мы говорим, что слаб духом человек, когда он не борется. Мы же знаем, что «стучите и отворится, просите и дастся». И Апостол Петр показывает нам, что мы не должны ослабевать. Дай Бог, чтобы этот пример был ярким в нашей жизни. А мы другие что ли? Так Апостол Петр тоже был самым простым человеком, рыбаком. Но Господь призвал его на служение, и при этом всем человеческая слабость проявлялась в Апостоле. Это говорит о том, что нет человека, который бы жил на земле и не смог согрешить. Но падая, показывает Апостол Петр, нужно вставать и идти. Нужно тянуть руку к Богу, прося у него помощи. Будем помнить об этом, пусть это будет для нас ярким примером – как бы мы ни падали, не отступали, но если попросим Господа, то Он протянет к нам руку свою. Храни вас всех Господь, мои дорогие! С праздником поздравляю, желаю крепости сил духовных и физических, помощи Божией, чтобы Господь действительно протянул руку помощи нам, слабым, сомневающимся и падающим. Храни вас всех Господь! Возблагодарим Господа, слава Тебе, Боже!»