В Неделю 9-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

09.08.2020|13:23

9 августа 2020 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, дня памяти вмч. и целителя Пантелеимонамитрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес клирик собора иеромонах Роман( Киселев).

По окончании Богослужения митрополит Павел совершил заупокойную литию по новопреставленному митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору.

В своем слове к собравшимся владыка отметил: «Дорогие братья и сестры, всех от сердца, от души поздравляю с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! В это день мы отмечаем память великомученика и целебника Пантелеимона. Сегодня в евангельском повествовании мы слышали, ка апостол Пётр шёл по водам и усомнившись, начал утопать.Так и мы-веруем и тут же сомневаемся,

но с Богом человеку возможно всё, а без Бога, по слову Спасителя, не можем «творити ничесоже». Господь-датель жизни, Он даёт нам силы, на каждый день, на каждый час, и за это мы должны Его благодарить, молить и просить, чтобы не лишил нас этой возможности. Нужно научиться благодарить Господа за жизнь, как милость, как дар. Если же будем роптать в сомнениях и неверии- будем утопать в грехах.

Всех вас благодарю за общие молитвы: пусть всемилостивый Господь хранит нас, помогает нам нести каждому свой земной крест, пусть благословенный труд и благословение Господа Нашего Иисуса Христа пребывает со всеми нами, пусть Царица Небесная не оставляет нас и ограждает от враг видимых и невидимых, от смертоносныя раны и болезни! Святый великомучениче и целебниче Пантелеимоне, моли Бога о нас!»