В Неделю 7-ю по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска

23.07.2017|15:21

23 июля 2017 года в Неделю 7-ю по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма, иерей Бартков Леонид; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий, иерей Мемячкин Константин, диакон Логвин Игорь, диакон Борозенец Тарасий.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех вас поблагодарить за общие молитвы и поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа!

Шесть дней делай и твори дела своя, день же седьмый посвяти Господу Богу своему! И воскресный день дан нам для благодарения Бога за все его благодеяния, исполнять эту заповедь, чтить особо воскресный день — необходимо. Мы просим благословения Господа на труды в ближайшую седмицу, на труды во славу Его, и  на пользу нам. Благословенный труд наполнен Духа Святаго, сам Господь помогает нам нести эти труды. Почему очень важен воскресный день? Он важнее любого дня  седмицы, потому что это малая Пасха, каждый раз в этот день воспоминается Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Дай Бог нам научиться правильно понимать и жить по этой заповеди. Исполнять все заповеди идеально не получается, наверное ни у кого, но старающиеся должны взять себе на заметку: эту заповедь нужно стараться исполнять. Если будем чтить этот день, Господь даст сил для исполнения и других Его заповедей. Помоги нам в этом, Господи! Как ни старается враг рода человеческого увести нас с верного пути, Господь, попуская нам испытания, вновь призывает к себе и помогает быть с ним.
Также сегодня мы чтим память святого преподобного отца Антония Киево-Печерского, родоначальника русского монашества, ибо с Киевской Руси начиналось все наше православие, и дай Бог, чтобы по его святым молитвам, по его предстательству, Господь сохранил бы нашу Киевскую Русь в благополучии, в православии, чтобы враг рода человеческого, который сегодня особо там действует, удалился с этой земли. Всех с праздником, храни всех Господь!»