В Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, в день пятилетия со дня архиерейской хиротонии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

12.06.2016|10:25

2053

12 июня 2016 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

В этот день исполнилось пять лет со дня архиерейской хиротонии главы Ханты-Мансийской митрополии, Его Высокопреосвященства, владыки Павла.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Сергий Нагорный, иерей Александр Петюр, иерей Григорий Белянин, иерей Вячеслав Фомин, иерей Андрей Венза, диакон Даниил Матвеев, диакон Игорь Логвин.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующих с воскресным днем, поблагодарил за общие молитвы. «Ровно пять лет назад, 12 июня 2011 г., когда был Праздник Святой Троицы, состоялась моя архиерейская хиротония в Троице-Сергиевой Лавре, — сказал владыка. — Не вериться, что с этого момента прошло уже пять лет. Кажется, это было только вчера. Все эти пять лет мы с вами вместе: вместе идем путем спасения, вместе молимся, участвуем в Церковных Таинствах, стараемся исполнять заповеди Божии, быть светильниками Христовой веры. По слову Господа: «Вы — свет миру!».

Не просто быть свидетелями веры в Господа Иисуса Христа — среди неверующих, среди хулителей, среди еще невоцерковленных людей. Это возможно лишь благодаря благодатной помощи Божией.

Как говорил великий угодник Божий преподобный Серафим Саровский, «Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся». Без мира с Богом и ближними невозможно быть со Христом. Будет мир в душе, тогда и Господь будет пребывать с нами. Благодатный мир — залог благополучия в наших душах, наших семьях, нашем земном отечестве и во всем мире. Ради этого мы все с вами трудимся.

«Русь Святая, храни веру православную!» — этим девизом руководствовались наши предки. Они прошли через испытания от язычества к Христовой вере. И мы сегодня тоже проходим через большие испытания от безбожия к Православию. Не так давно вера запрещалась, верующие подвергались гонениями и притеснениям. Коммунисты хотели построить рай на земле, рай без Бога. Не удалось и не могло получиться. Ведь, как говорят в народе, «Без Бога не до порога». Без Бога не может быть ничего хорошего, ничего доброго и прочного. Без Бога все лишается смысла. Только с Богом можно строить, созидать и приумножать вверенное нам.

Слава Богу, это сегодня понимают руководители нашего государства. Россия была, есть и будет православной. Иначе невозможны, немыслимы ни российская государственность, ни русская культура, ни русский народ.

За эти годы тысячи жителей нашего края обрели веру во Христа, вошли в Церковь через Таинство Святого Крещения. Было построено более ста храмов; в стадии строительства сегодня находится 27 храмов, которые будут открыты в этом и последующих годах, чтобы принять приходящих к Спасителю людей. Все это совершается ради спасения душ человеческих.

Помоги нам, Господи, быть светом миру, идти путем спасения и наследовать вечноблаженную жизнь в Царствии Небесном. Аминь».

Ключарь Воскресенского кафедрального собора, иерей Сергий Нагорный от имени духовенства и прихожан поздравил владыку Павла с пятилетием епископской хиротонии, пожелал ему многих и благих лет жизни и архиерейского служения во славу Божию, на благо Ханты-Мансийской епархии и всей Русской Православной Церкви.