Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

07.08.2016|05:31

В Неделю 7-ю по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель отдела образования и катехизации, иерей Губанищев Димитрий, ключарь собора, иерей Нагорный Сергий, эконом епархии, иерей Петюр Александр, иерей Белянин Григорий, иерей Фомин Вячеслав, диакон Логвин Игорь, диакон Барыкин Сергий.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим со словами проповеди. «Воскресный день есть малая Пасха. И каждое воскресение мы особо благодарим Бога за Его премногие благодеяния к нам грешным. Шесть дней Господь благословил нам совершать свои земные дела, добывать хлеб насущный, а седьмой, воскресный день — посвящать воспоминанию Распятия и Воскресения Христова, молитвенному благодарению и испрашиванию помощи Божией на последующую седмицу.

Господь наш Иисус Христос добровольно претерпел страдания, смерть и тем самым принял на себя наши грехи. Он победил смерть Своим Воскресением и тем самым даровал нам вечноблаженную безгрешную жизнь. Мы должны никогда не забывать об этом.

Все, что происходит в нашей жизни, происходит по воле Божией. Поэтому никогда не нужно роптать, если мы претерпеваем напасти и горести. Нужно задуматься, почему Господь попускает нам пострадать. Попускает же Он нам страдания из-за наших грехов, из-за нашей нераскаянности и нежелания исправить свою жизнь по заповедям Божиим.

Поэтому слава Богу за все, и за скорбь и за радость! Будем же послушными и верными учениками Христовыми. Помоги нам в этом, Господи. Аминь».