В Неделю 6-ю Великого поста (ваий), Вход Господень в Иерусалим, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

24.04.2016|05:16

24 апреля 2016 года в Неделю 6-ю Великого поста (ваий), Вход Господень в Иерусалим, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.
Его Высокопреосвященнству сослужили: руководитель отдела образования и катехизации иерей Губанищев Димитрий, ключарь собора, иерей Нагорный Сергий, эконом епархии, иерей Петюр Александр, иерей Белянин Григорий, иерей Фомин Вячеслав, диакон Матвеев Даниил, диакон Логвин Игорь, диакон Барыкин Сергий.

В конце Литургии митрополит Павел совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с проповедью.

«Дорогие отцы, братия и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником Вход Господень в Иерусалим. Мы сегодня вспоминаем событие, когда Господь входил в Иерусалим, и люди постилали Ему одежды. Христос входил в Храм Божий и как сказано в Священном Писании, «Народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет» (Мф. 4:16) — свет Христов.

И мы сегодня с вами все пришли с вайями, с вербами, чтобы поучаствовать в этом событии. Ибо Господь входит в нашу жизнь и просвещает нас сидящих во тьме. И действительно, когда задумаемся, как мы живем, насколько мы знаем и исполняем волю Божию, то остается лишь взмолиться ко Христу: «Господи, помоги мне, просвети меня истиной Своей!» И сегодня тот день, когда каждый христианин открывает свою душу для принятия Христа Спасителя, входящего в нашу жизнь. И когда это происходит, когда человек встречает и всем сердцем принимает Господа, то уже не может без этого жить.

Не дай Бог, чтобы мы уподобились иерусалимлянам, которые постилали свои одежды и ветви ваий, но уже через три дня предали Спасителя, а еще через три распяли Его. Не дай Бог, чтобы с нами так произошло. Примем Христа и навеки останемся с Ним. Желаю всем помощи Божией в принятии нашего Спасителя.

Мы вступаем в Страстную седмицу, и ровно через неделю будем прославлять воскресшего Христа Жизнодавца. Дай Бог, чтобы, приняв сегодня Спасителя, мы были с Ним всю Страстную седмицу, переживали все то, что Он пережил, предательство, оплевания, истязания, распятие и смерть, которую Он принял за каждого из нас. Дай Бог нам вместе со Христом разделить радость Его всесветлого Воскресения. Помоги нам в этом Господи, Аминь».