В Неделю 6-ю Великого поста (ваий), праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

01.04.2018|14:10

1 апреля 2018 года, в Неделю 6-ю Великого поста (ваий), праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

В конце Литургии митрополит Павел совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

Псоле богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся :

«Дорогие братья и сестры, позвольте всех от сердца, от души поздравить с двунадесятым праздником Входа Господня во Иерусалим! Подошло к концу время Великого поста, впереди- Страстная седмица. Из года в год матерь — церковь предлагает нам это время молитвенного подвига, время, когда каждый из нас должен посмотреть на свою жизнь, определить, правильно ли он живет на земле, согласно ли заповедям Божиим и завету Божьему с человеком. Праздник Входа Господня во Иерусалим показывает нам, что время Великого поста прошло, и мы должны принять Господа в свою жизнь, как некогда жители града Иерусалима принимали Вход Господень, и когда он входил, народ снимал с себя одежду, и постилал вместе с ветвями Ваий под ноги Господу в знак великого уважения к своему Спасителю. Народ Израильский знал из писания, что придет Спаситель, но когда стало ясно, что это не тот царь, который освободит их от земного ига, то буквально через 3 дня Господа предали на распятие.

Как важно каждому из нас понять, что Господь принял плоть человеческую, пожил с человеком, указал путь спасительный, и дал нам свободную волю выбора.

Дай Бог, чтобы вхождение, как некогда в град Иерусалим, Господа и Спасителя нашего было для нас ясным и понятным, он входит в нашу жизнь для того, чтобы спасти каждого из нас, дать нам все спасительные средства, только, человек, воспользуйся и ты спасен будешь! Храни всех Господь!»