05.06.2016|10:35

В Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Венза Андрей, иерей Нагорный Сергий, иерей Белянин Григорий, иерей Петюр Александр, диакон Логвин Игорь.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующих с праздником Воскресения Господа Иисуса Христа и обратился к ним с проповедью, посвященной воскресному Евангелию об исцелении слепорожденного.

«Мы все с вами слышали, — сказал владыка, — как Господь исцелил слепорожденного, исцелил в субботний день. Исцеление человека, которого все знали как слепого от рождения, — это величайшее чудо Божие. Этим чудом Христос вызвал ропот фарисеев, которые утверждали, что в святой день субботы нельзя совершать никаких дел. Спаситель показал этим, что в дни, посвященные Богу, необходимо не только устами прославлять своего Творца, но и творить добрые дела.

Мы с вами тоже часто откладываем на седьмой день, воскресенье, всевозможные домашние дела; стараемся в выходные дни постирать, убрать в доме, приготовить еду, отдохнуть… Господь же нам показывает, что шесть дней следует трудиться и зарабатывать на хлеб насущный, седьмой же день нужно посвящать Богу, творя добрые дела…

К сожалению, многие так не поступают и посвящают день Божий исполнению житейских хозяйственных дел. В этом выражается не только наше отношение к святому воскресному дню, но и к Самому Богу. Если мы не будем чтить день Господень, то все труды наши будут напрасны, никакие дела не будут нам впрок и не принесут должных плодов. Посвящение седьмого дня Богу — это та малая, но спасительная лепта, которую мы можем и должны принести Христу. Если же мы даже этого не делаем, то кто мы тогда?!

Дай Бог, чтобы сегодняшнее евангельское повествование было нам в научение, чтобы мы всегда чтили святые воскресные и праздничные дни и творили добрые дела в подражание Господу нашему Иисусу Христу. Помоги нам всем в этом, Господи. Аминь».

После завершения Литургии частица мощей блж. Матроны Московской была перенесена митрополитом Павлом и сопровождавшим его духовенством Ханты-Мансийского благочиния из Воскресенского кафедрального собора в храм Покрова Божией Матери г. Ханты-Мансийска для молитвенного поклонения верующих.