В Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Великое освящение Храма прп. Ефимия Великого в п. Шапша

17.04.2016|11:00

17 апреля 2016 года в Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, глава Ханты-Мансийской митрополии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Великое освящение Храма прп. Ефимия Великого в п. Шапша  Ханты-Мансийского района. После освящения храма Его Высокопреосвященство совершил в нем Божественную Литургию.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Кравцов Сергий, настоятель храма, иерей Набоков Евгений, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий, иерей Белянин Григорий, диакон Матвеев Даниил.

За Богослужением молились глава Ханты-Мансийского района П. Н. Захаров, исполняющий обязанности главы администрации Ханты-Мансийского  района Р. Н. Ерышев, глава п. Шапша Л. А. Овчерюкова, главный федеральный инспектор по Ханты — Мансийскому автономному округу — Югре аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Д. Б. Кузьменко, депутат Тюменской областной думы Г. С. Корепанов.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим со словами проповеди:

«Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня особый день не только для нашей епархии, митрополии, этого поселка, но для всей Русской Православной Церкви. Освящение нового храма, нового жертвенника – это событие для всей Церкви, которая увеличилась еще на один дом Божий.

Во время освящения испрашивается особая благодать Божия на это место, где отныне особым образом будет пребывать Дух Святой и пребывает уже. Это значит, каждый человек, приходя в этом дом Божий будет восполнять свои утраченные в миру силы, будет соединяться со своим Творцом. И даже те, кто еще на знает Бога и зайдет в храм ради любопытства, в своих сердцах будут ощущать прикосновение Божие. Часто неверующие люди говорят: «Вот я зашел в храм и мне так легко, хорошо на душе стало». И мы знаем почему. Потому что душа человека, сотворенного по образу Божию, ощутила своего Творца. Разум еще не принимает, не понимает, а душа чувствует.

Дай Бог, чтобы каждый приходящий в этот храм ощущал благодать Божию, соединялся с Господом, получал освобождение от диавола, исцеление и обновление для своей истерзанной грехами души. Дай Бог, чтобы храм этот стал духовной врачебницей душ человеческих; чтобы никто из приходящих в него не погиб, но наследовал жизнь вечную. Для этого и строятся храмы. Обо всем этом мы и молились сегодня.

За это полугодие это уже третий храм, который мы освящаем в нашем Ханты-Мансийском районе. Хочу выразить слова благодарности всем тем, кто потрудился над воссозданием этого храма, жертвователям и строителям; всем, кто сейчас трудиться и еще будет трудиться в нем. Он был возведен трудами многих людей, и тех, кто сегодня присутствует, и тех, кого нет здесь. Особенно хочу поблагодарить главу поселения Любовь Алексеевну Овчерюкову. Если бы не ее настойчивость и забота не было бы этого храма.

Также хочу обратиться к жителям поселка. Не было раньше храма – не было ответственности. Теперь храм построен и освящен. И Господь спросит: «Почему ты не был в воскресный день в храме?». Шесть дней Бог заповедовал человеку делать свои дела, а седьмой посвятить Ему. Когда храма не было, можно было сказать: «Нет храма. Некуда идти». Сейчас уже так не скажешь. Уже есть храм, есть куда идти и где молиться. Передайте это всем. Теперь на всех жителях поселка лежит священная обязанность перед Господом».

Владыка вручил настоятелю храма грамоту, удостоверяющую состоявшееся освящение, подарил пасхальные покровцы и трехсвечник, которые понадобятся для грядущего Пасхального Богослужения.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за внимание к трудам на благо Святой Церкви глава сельского поселения Шапша Ханты-Мансийского района Любовь Алексеевна Овчерюкова была награждена патриаршим знаком прп. Сергия Радонежского.

Указом главы Ханты-Мансийской митрополии за усердные труды на благо Святой Церкви глава Ханты-Мансийского района Петр Николаевич Захаров был награжден медалью за заслуги перед Ханты-Мансийской епархией III степени.

Благословенная архиерейская грамота за вклад в дело возрождения духовной жизни на Богоспасаемой Югорской земле была преподана Максиму Эдуардовичу Медведеву.

Глава Ханты-Мансийского района Петр Николаевич Захаров поздравил всех с состоявшимся освящением храма и поблагодарил владыку Павла за заботы в деле возрождения духовно-нравственной жизни Югры.

Глава сельского поселения Шапша Ханты-Мансийского района Любовь Алексеевна Овчерюкова вспомнила те трудности, которые пришлось преодолеть при строительстве храма, поблагодарила всех, кто трудился над возведением храма, его настоятеля и владыку Павла.

Настоятель храма прп. Евфимия Великого, иерей Евгений поблагодарил владыку за понесенные труды и оказанную помощь при строительстве храма.