В Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершили Божественную литургию в храме в честь мц. Татианы г. Когалыма

18.04.2021|17:11

18 апреля 2021 года, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершили Божественную литургию свт. Василия Великого в храме в честь мц. Татианы г. Когалыма.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), ключарь храма иерей Иаков Мусс, иерей Павел Селиванов. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех от сердца, от души, поблагодарить за общие молитвы и поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! В эти великопостные дни, проходя время молитвенного подвига, каждый из нас должен задаться вопросами: правильно ли я живу, соблюдаю ли заповеди Божии, делаю добрые, правильные, или лукавые дела? И, конечно же, сделать выводы, покаяться в грехах. Ни единого нет человека, живущего на земле, который бы не согрешил.

Сегодня мы чтим память Марии Египетской, и мы знаем из её жития, какой путь она прошла — от крайнего греховного падения до высот святости. Пример Марии Египетской говорит нам о том, что если мы согрешаем, но у нас есть стремление и желание избавиться от грехов, то это возможно каждому из нас. Господь нам дал все спасительные средства, он пришёл спасти падшее человечество, не праведников, а грешников призвать к покаянию. Каждому нужно посмотреть на свою жизнь и приложить к себе Евангелие, применить его в своей жизни. И пример Марии Египетской даёт нам возможность думать о том, что Господь простит, если мы увидим свои грехи и попросим у Бога прощения. Радуюсь в этом прекрасном, соборном храме, молитве вместе с вами. Помогай нам всем Господь, не оставь нас! По предстательству мученицы Татианы, покровительницы этого храма, я надеюсь, что Господь явит нам всем свою милость. Храни всех Господь!»