В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганск

02.04.2017|16:33

2 апреля 2017 года в Неделю 5-ю Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганск.

Его высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Матвийчук Николай, духовенство города.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех вас сердечно поблагодарить за общие молитвы и поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа!
В эти великопостные дни нас особо посетила Царица Небесная- копия чудотворного образа Иверской иконы сегодня пребывает на Нефтеюганской земле. Это, безусловно, милость Божия и предстательство Царицы Небесной, которая сегодня нас вдохновляет, благословляет, и помогает духовно возрастать и познавать нашего Спасителя.
В это особые дни хотел бы пожелать всем нам пройти поприще Великого поста с пользой. Покаянное время церковь предлагает нам для исправления своей жизни, для того, чтобы увидеть свои грехи, осознать их и попросить у Бога прощения.
Сегодня мы взываем к Пресвятой Богородице, чтобы она не оставила  нашей России, которую избрала своим уделом и являлась здесь множество раз, явив огромное число чудотворных образов. Этот список едва вмещается в два огромных книжных тома, мы знаем более 400- от наименований. Трижды являлась Пресвятая преподобному Серафиму Саровскому.
Пользуясь возможностью молиться сегодня здесь  у копии чудотворного образа Иверской иконы Божией Матери, мы просим её  помощи в сохранении нашего Отечества, чтобы не допустила она осмеяния врагом нашей страны, защитила бы наших детей. Главное, чтобы мы были едины в делах, в молитве и в жизни,- как бы ни пытались нас сегодня разделить, столкнуть и ввергнуть в хаос, ведущий в итоге ко кровопролитию -мы не должны допустить ничего подобного. Я верю, что Матерь Божия сегодня с нами, в своем избранном уделе, а мы с вами будем просить ее заступления в сохранении мира и целостности нашей страны. Храни всех Господь!»