В Неделю 5-ю по Пятидесятнице, явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в строящемся храме в честь «Казанской» иконы Божией Матери пгт. Белый- Яр, Сургутского района

21.07.2019|22:39

21 июня 2019 года в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в строящемся храме в честь «Казанской» иконы Божией Матери пгт. Белый- Яр, Сургутского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния, протоиерей Антоний Исаков; настоятель храма, протоиерей Георгий Кошелев; референт управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; иерей Сергий Задорожний. Диаконский чин возглавил диакон Алексей Полянцев.

На Литургии присутствовала Глава пгт. Белый Яр Никифорова Елена Александровна.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, матушка игуменья, позвольте всех вас поздравить с праздником воскресения Господа нашего Иисуса Христа, который мы отмечаем в престольный день Казанской иконы Божией Матери. Этот, еще недостроенный храм, посвящен Царице Небесной, именуемой Казанской. Мы сегодня здесь, для того, чтобы, вознести особо свои горячие молитвы Царице Небесной, чтобы она помогла нам достроить этот храм. Сегодня отец-настоятель с братией и всем приходом достраивает этот величественный храм, я бы сказал «собор». В таком большом, просторном храме уютно и хорошо общаться с Богом, и я прошу у всех молитв, и конечно, посильной помощи в окончании строительства. Дай Бог нам в этом сезоне постараться закрыть крышу храма, а для этого нужно завершить возведение звонницы. Пусть хранит и помогает нам в наших начинаниях Пресвятая Владычица, будем молиться образу её Казанскому, дабы достоен был храм в её честь, храни всех Господь!»

****************************

Начало строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери было положено в 2011 году и приурочено 120-летию прибытия в город Сургут святого царственного страстотерпца Николая II. Именно на месте, где 21 июля 1891 года, совершая путешествие на пароходе, высадился последний русский император, был заложен камень под строительство храма с двумя приделами: в честь Казанской иконы Божьей Матери и святых царственных страстотерпцев. В 2012 году митрополит Павел Ханты-Мансийский и Сургутский освятил первую сваю будущего храма. На сегодняшний день продолжаются вестись строительные работы, в этом году планируется завершить возведение колокольни.

Из исторических источников известно, что высадившись на пристани поселка Белый Яр будущий император в Сургут не отправился, а провел целый день в поселке, принимая делегации у себя в каюте.
Фото: Николая Палиенко