Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

14.05.2017|22:48

14 мая 2017 года в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора, иерей Нагорный Сергий; иерей Мурзаков Виктор, эконом епархии, иерей Петюр Александр; иерей Белянин Григорий, иерей Набоков Евгений, иерей Барыкин Сергий, диакон Матвеев Даниил, диакон Логвин Игорь.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех вас сердечно поприветствовать в этот воскресный праздничный день и поблагодарить за общие молитвы. Христос Воскресе!
В пасхальный период, который длится до праздника Вознесения Господня, мы приветствуем друг друга словами вечно живого гимна о воскресшем Господе! На примере самарянки, о встрече которой с Господом у колодца мы слышали в сегодняшнем евангельском чтении, мы видим, что Богу нужно только наше покаяние, нужно открыть свое сердце, чтобы быть достойным общения с ним.
Дай Бог нам вынести из этого евангельского отрывка ту необходимую пользу, которая послужила бы нашему спасению, чтобы Господь напоил нас той живой водой, от которой радуются душа и сердце, соединяясь с Богом и открываясь ему. Господь видит все наши дела и помышления, и мы должны уподобиться детям чистотой и открытостью, сердечным взором, лишенным всякого лукавства.
Всех вас благодарю за общие молитвы, пусть всемилостивый Господь поможет каждому из нас пройти поприще земного бытия и уготовать себе вечную блаженную жизнь!»