В Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

17.05.2020|14:20

17 мая 2020 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры! От сердца, от души всех поздравляю с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа и радуюсь этому периоду времени -Пасхе Господней, когда мы приветствуем друг друга  вечно живым гимном – Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Преподобный отец наш – святой Серафим Саровский говорил эти слова о нашем Воскресшем Господе каждый день, каждому приходящему в течение всего года, потому что он жил Воскресением Христовым, для него это было самым главным в жизни.

Свидетельствуя, он говорил: «Воскрес Христос и значит жизнь вечная открыта для каждого из нас»! Господь Светлым Воскресением Своим открыл путь к вечной жизни, и этого желает каждый из нас, живя на земле – продолжения жизни с Богом в будущем веке.

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали, как Господь говорил самарянке об источнике вечно живой воды, от которого никогда не будешь жаждать. Обличая ее в грехах, Господь прозревает её сердце и рассказывает ей о 5- ти мужьях, с которыми она жила незаконно, также как не является мужем и тот, с она кем живёт сейчас. Тогда открылось сердце самарянинки, и она просила, чтобы Господь дал ей воду жизни вечной, от которой никогда не будет жажды. Каждый из нас, общаясь молитвенно, приходя в храм Божий, соединяясь с Богом, ищет этого источника неистощаемого, который бы питал нас , насыщая, дабы быть вечно с Богом.

Сердечно всех вас благодарю за общие молитвы в это непростое время, но именно молитва нас с вами ограждает от беды, беседа с Богом дает нам силы, исцеляет и укрепляет в нашем земном бытии. Эта страшная болезнь не считается ни с кем и ни с чем, и нужно принимать меры предосторожности. Помоги нам, Господи! Пусть Всемилостивый Господь по предстательству Царицы Небесной и наших небесных покровителей помогает нам проходить это нелёгкое, непростое поприще! Храни всех Господь, Христос Воскресе!»