В Неделю 4-ю по Пятидесятнице, дня памяти свт. Иоанна Максимовича, архиеп. Шанхайского и Сан-Францисского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

02.07.2017|13:08

2 июля 2017 года в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, дня памяти свт. Иоанна Максимовича, архиеп. Шанхайского и Сан-Францисского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех сердечно поздравить с праздником  Воскресения Господа нашего Иисуса Христа!

Сегодня наша православная церковь чтит память одного из святителей, нашего современника, святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, Чудотворца. Милостью Божией мне довелось 4 года служить на приходе в Сан-Францисско и бывать у гробницы великого угодника Божия, в которой находятся его нетленные мощи. Этот святой и поныне помогает очень многим приходящим и молящимся ему, и я являюсь свидетелем того, что это действительно великий угодник и подвижник церкви Христовой, всецело посвятивший себя Богу через служение людям. Он засыпал и просыпался с молитвой, во время служения в Шанхае — устроил приют для детей, возглавив сам этот сиротский дом, а после начала революции в Китае вынужден был оставить Шанхай, но не оставил никого из пребывавших с ним в то время. С большим трудом, проведя долгое время в борьбе со стихией на острове близ берегов Америки, добрался святитель и его приют до Сан-Францисско.
Во время моего 4-х летнего служения на этом приходе, я общался с людьми разных национальностей, которые выросли в детском приюте святителя Иоанна Шанхайского, и все они были воспитаны в православной вере и говорили на русском языке. Посвятивший всю жизнь служению ближним, святитель Иоанн сегодня для очень многих является молитвенником, скорым помощником и ходатаем у престола Божия.
Милостью Божией сегодня в этом Соборе находится икона с частицей мощей святителя, доставленная в Ханты-Мансийск старостой Скорбященского Собора, где находятся мощи Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, и у всех нас есть особая возможность  попросить этого угодника Божьего о помощи. Сродником святителя во втором поколении является наш Сибирский святой- чудотворец, митрополит Тобольский Иоанн, и теперь родственники объединились и возносят молитвы за каждого из нас у престола Божия. Святителю отче Иоанне, моли Бога о нас!