22.05.2016|06:03

В Неделю 4-й по Пасхе, о расслабленном, перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь свт. Николая Чудотоворца г. Сургута.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний, настоятель храма иерей Бронников Владислав, протоиерей Гамм Николай, протоиерей Олег Попов, иерей Нагорный Сергий,иерей Долгушин Даниил,диакон Семенов Максим, диакон Матвеев Даниил.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поздравил духовенство и всех присутствующих с воскресным днем и храмовым праздником. «Сегодня двойной праздник для нашего храма, посвященного святителю и чудотворцу Николаю, ‑ сказал владыка. ‑ Мы чтим его святую память в этот день, обращаемся к нему в своих молитвах, особо просим о его духовной защите, помощи и наставлениях. Храмовый праздник – это вторая пасха для общины храма. Мы с вами еще продолжаем праздновать первую Пасху – Светлое Воскресение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Поэтому у нас двойная пасха.

Мы все хорошо знаем житие святителя Николая, великого святого Православной Церкви. Он – скорый помощник в человеческих нуждах. Он считается покровителем путешествующих. Чудесам его нет числа.

Я много раз бывал на гробнице святителя Николая и совершал Божественную Литургию. Невозможно передать ту благодать, ту силу, которую ощущали все молящиеся на месте его погребения.

Согласно житию он был очень строгим, но в то же время чрезвычайно милостивым. И во время своей земной жизни, и после своего отшествия на небеса он всегда отвечает на наши просьбы, помогает всем молящимся к нему.

Дай Бог, чтобы по нашим молитвам святитель Николай никого не оставлял, всегда был с нами. Святителю отче Николае, моли Бога о нас. Аминь».

После проповеди Его Высокопреосвященства  высокими церковными патриаршими и епархиальными наградами за большой вклад в жизнь Ханты-Мансийской епархии были награждены представители духовенства и почетных мирян г. Сургута.

Настоятель храма, иерей Бронников Владислав от лица верующих Сургута поблагодарил митрополита Павла за чуткое руководство, пастырские заботы, неустанные труды и отеческую любовь, пожелал владыке здравия и спасения.