В Неделю 36-ю по Пятидесятнице, день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Отрада и Утешение» митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершили Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

03.02.2019|12:48

3 февраля 2019 года в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Отрада и Утешение» митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершили Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Владыкам сослужили: ключарь собор иерей Сергий Нагорный; cекретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), духовенство собора. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Яким.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Ваше высокопреосвященство, дорогой владыка митрополит Кирилл, дорогие отцы, братья и сестры, хотел бы всех поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, и поблагодарить Его Высокопреосвященство за радость литургического общения! Нет большей радости, чем прославлять своего творца всем вместе, и я радуюсь тому, что Вы владыка, нашли время и возможность разделить эту великую радость в этот особый день , когда мы отмечаем память иконы Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение». Этот образ- точная копия иконы Царицы Небесной из Афонского Ватопедского монастыря присутствует сегодня в нашем кафедральном соборе. Для нас она является великой святыней, в краску для написания лика Божией Матери растёрта частица мощей иконописца, преподобного Максима Грека. Отмечая память святого образа Царицы Небесной, мы все прибегаем к его покрову, помощи и заступничеству. Дорогой владыка, спасибо, что разделили радость сегодняшней Божественной литургии в этот особый день почитания образа Богородицы на нашей Сибирской земле. Просим Ваших святых молитв, мы всегда с братской любовью, как соседи, молимся и за каждой проскомидией Ваше имя звучит здесь, в нашем кафедральном соборе. Позвольте передать слова благодарности Вам и Вашей пастве, нашей соседской Екатеринбургской митрополии, и просим Ваших святых молитв!»

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в ответном слове отметил: «Спаси Господи, дорогой владыка, дорогие отцы, братья и сестры! Для меня очень утешительно быть сегодня, в этот воскресный день вместе с Вами, дорогой владыка.  Уже вчера мы молились на полиелее перед образом Пресвятой Богородицы, написанным с пронзительной точностью, действительной копией Ватопедской иконы «Отрада и утешение». Такой дивный образ говорит о великой помощи Пресвятой Богородицы ко всем нам. Вы знаете историю написания иконы, и заступничество Божией Матери, которая пошла вопреки праведному гневу своего Божественного сына и заступилась за человеческий род, только, наверное и спасает нас сегодня в нашей жизни, потому что человек столько согрешил, столько сделал неправд и зол, что лишь любовь Божия может сохранить его сегодня и продлить дни и лета его жизни на этой земле. Если бы наш Господь Бог был справедливым, то мы давно бы уже не жили здесь. Столько зла и столько бед человек сегодня приносит друг другу, вокруг нас царят ненависть, раздражение, злоба, нелюбовь и всё это воздвигает на нас праведный Божий гнев. Но любовь Божия сильнее любого гнева и самого жестокого человеческого сердца, и Пресвятая Богородица как покровительница всего человеческого рода, сегодня заступается за всех нас. И в этом наша отрада и наше утешение. Хотел бы пожелать всем нам, дорогие братья и сестры, дорогие отцы, дорогой владыка, чтобы несмотря на все наши немощи человеческие, на всю нашу слабость и стремление ко греху, душа наша оставалась с Богом, чтобы милость Божия всегда покрывала всех нас, а любовь Пресвятой Богородицы была каждое мгновение с нами. Я очень Вам благодарен, дорогой владыка, что сегодня мы вместе с Вами здесь, в этом чудном храме, таком чистом, таком искреннем, где так  благоговейно служат Ваши священники и прекрасно молятся Ваши верующие, очень утешительно быть вместе с Вами, это Божие благословение- быть в сегодняшний воскресный день со всей Вашей паствой и с Вами, дорогой владыка! Желаю Вам и всем, находящимся под Вашим святительским омофором, жить в чистоте, правде, доброте, благосердии, и всегда чувствовать над собой руку Божественной любви. Храни всех Господь, с праздником!»