В Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска

21.01.2018|16:41

21 января 2018 года в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Кравцов Сергий, настоятель храма, иерей Бартков Леонид; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; иерей Мемячкин Константин, иерей Борозенец Тарасий, диакон Матвеев Даниил, диакон Рассудов Иоанн

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте сердечно всех Воскресения Господа нашего Иисуса Христа и попразднством Святого Богоявления, Крещения Господня!

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, пусть милость и помощь Божия содействует и сопутствует нам на жизненном пути.

Мы с вами переживаем святые дни, когда Господь во всех ипостасях явил себя человеку. Когда Господь крестился, Дух Святой в виде голубя сходил на него, и был слышен глас с небес Бога Отца: «Сей есть сын мой возлюбленный, о нем же благоволи, то есть «его послушайте!»

Господь пришел, чтобы спасти падшее человечество, пожив на земле указал путь спасительный, дал все спасительные средства человеку, чтобы ни едина душа не погибла. «Бери, человек, пользуйся, и никогда твоя душа не погибнет!» Все зависит от нас с вами. Господь совершил свою спасительную миссию, остальное — дело нашего спасения.

Я искренне желаю всем нам воспользоваться теми средствами, которые Господь дал нам своим пришествием.

В эти особые дни, когда мы надеемся на обновление нашего естества духовного и телесного, и стараемся, в подражание крестившемуся в Иоарданских водах Господу, погрузиться в освященные воды, мы чаем очищения и душ и телес наших. Храни всех Господь!»

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, были удостоены Юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви»:

• Скобиоалэ Валерий Васильевич,
  • Мемячкина Лариса Николаевна.