Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 31-ю по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

30.12.2018|14:15

30 декабря 2018 года в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, позвольте всех вас сердечно поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Мы с вами слышали евангельское повествование о том, как господин вызывал на пир многих, и многие нашли причины для того, чтобы не прийти. И тогда господин позвал всех хромых, больных, слепых, чающих исцеления, позвал всех наполнить дом. Сегодняшнее евангелие напоминает нам о том, что Господь нас зовёт на свою трапезу — в воскресный день на Божественную литургию, но приходят далеко не все.

Дай Бог, чтоб каждый из нас вошел в число тех избранных, о которых говорит Господь: «Много званых, да мало избранных», чтобы мы находили время и не находили причин не бывать в храме, особенно в воскресный день за богослужением.

Мы прекрасно принимаем, что нет большей у человека возможности соединиться с Богом, чем в таинстве Святого Причащения, которое совершается только за Божественной литургией, когда священнослужителям помогает сам Господь.«Сотвори со входом нашим входу святых Ангелов быти, сослужащих нам и славословящих Твою благость…», -слышим мы на малом входе эту молитву и призываем все силы Небесные помогать нам совершать службу.

Всех вас, мои дорогие, поздравляю с праздником, благодарю за общие молитвы, поздравляю с окончанием уходящего, 2018-го года, желаю крепости сил духовных и физических, чтобы милость и помощь Божия содействовала и сопутствовала всем нам и укрепляла нас в нашей христианской жизни!»