В Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь великомученика Феодора Стратилата г.п. Федоровский Сургутского района

10.01.2021|15:00

10 января 2021 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь великомученика Феодора Стратилата г.п. Федоровский Сургутского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов, благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, настоятель храма иерей Димитрий Галицкий, секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев, духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех вас с праздником Рождества Христова! Великий праздник, это обетование Божие, безмерная любовь Божия к роду человеческому — пришествие в мир Христа Спасителя. Господь сниспосылает своего Единородного Сына, чтобы он принял плоть человеческую, указал спасительный путь и все спасительные средства, чтобы ни едина душа не погибла, а имела возможность прощения грехов, соединения с Богом в Его Святых Таинствах. Господь дал человеку свободную волю- он сам избирает, каким путём идти, спасительным или гибельным. Проходя 40-дневный пост перед Рождеством Христовым, мы смотрим на события Рождения Спасителя из глубины Священного Писания, и душой и сердцем начинаем понимать для кого свершилось это событие и что оно несёт впоследствии для нас с вами. Господь дал нам возможность, а будем ли мы исполнять его заповеди и жить по ним или нет- только от нас зависит. Помоги нам Господи, идти по правильному пути, данному Тобой! Отмечая этот особый праздник, хочется пожелать всем нам, чтобы ми приняли в своё сердце, в свою душу, в свою жизнь Богомладенца! Благодарю всех вас, мои дорогие, за общие молитвы, и поздравляю с этим величайшим праздиком, светлым Христовым Рождеством! Храни всех Господь!»