В Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

03.01.2021|18:47

3 января 2021 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, день памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры! Позвольте всех от сердца, от души, поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Мы с вами находимся в преддверии Рождества Христова. Проходя четыредесятницу Рождественского поста, каждый из нас должен переосмыслить свою жизнь, посмотреть на неё-правильно ли я живу, задать себе многие вопросы. У нас ещё есть время покаяться, и осознать, и подумать обо всём. Уже через 4 дня мы будем встречать Богомладенца, пришествие в мир Христа Спасителя. Каждому из нас стоит подумать, как он провёл этот Рождественский пост, что  изменил в жизни к лучшему для своей души, для своей семьи, и окружающих.

Дабы достойно встретить Христа Спасителя, нужно приготовить ясли нашей души, ясли сердца, ясли жизни своей, чтобы было место Богу в нашей душе. А будет место в нашей душе, сердце, в жизни, тогда и сама жизнь наша будет совсем иной, она изменится к лучшему. Храни вас всех Господь, с праздником!»