В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

11.03.2018|16:09

11 марта 2018 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа и Крестопоклонной неделей!
Уже минула половина Великого поста, а продвинулись ли мы на пути исправления? Помоги нам Господи в покаянии и обретении Бога, получении так необходимой всем нам душевной пользы, чтобы измениться хотя бы немного в лучшую сторону. И животворящий крест, выносимый для поклонения и укрепления верующих на этой неделе, который сейчас перед нами, заключает в себе частицу древа Креста Господня, на котором он был распят. Для нас это великая святыня и великая милость Божия!
Крестопоклонная неделя напоминает нам уже о тех страданиях крестных, которые принимает Господь за всех нас, настраивая нас на молитву. Пусть милость и помощь Божия содействует и сопутствует всем нам!
За всенощным бдением следующего воскресения в наш собор будет принесена частица мощей святого Макария Алтайского. Это еще одна обретенная нами святыня , частица мощей вложена в специально написанную икону, которая и будет находиться в Соборе для того, чтобы мы могли приложиться, помолиться и прибегнуть за помощью к святому.
Хотел бы пожелать, чтобы на этой крестопоклонной седмице мы  размышляли о распятом Христе и его страданиях, понимая и принимая их как лично для каждого из нас свершившееся, уповая и надеясь на его помощь. Храни всех Господь!»