В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

04.04.2021|18:22

4 апреля 2021 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником Крестопоклонного Воскресения Господа нашего Иисуса Христа!

Святая церковь особо напоминает нам в это воскресение о том, для кого и для чего Господь наш Иисус Христос пришёл в этот мир. Сегодня, вглядываясь в распятие нашего Спасителя и слыша в евангельском повествовании: «Возьми Крест свой и следуй за мной», невольно думается о том, что Господь пришел для нас, ради нашего спасения, претерпел страдания, принёс себя в жертву за человеческий грех, избавляя человечество от греха. Он пришёл ради спасения рода человеческого. Господь послужил спасению каждого человека и приглашает каждого из нас последовать этому. И когда вдумаешься в эту спасительную миссию, понимаешь, что Господь приглашает нас послужить, как Он, своим ближним. Невозможно Богу служить и Бога любить, не любя ближнего, не служа ближнему. Такова просьба Спасителя, и тот евангельский призыв, «Возьми Крест свой и следуй за мной», и означает — послужить ближнему, оказать посильную помощь нуждающимся.

Помоги нам, Господи, вразуми и не оставь! Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, пусть Всемилостивый Господь укрепит наши силы на пути нашего спасения, и дай Бог, чтобы мы были отзывчивы и смогли ответить на призыв Господа, ради нашего с вами спасения! Храни всех Господь!»