Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 3-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

17.06.2018|14:49

17 июня 2018 года в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, хочу от сердца поблагодарить вас за участие, и поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа!

Мы должны отличать главное от второстепенного, задумываться от вечности, о Царствии Божием, чтобы войти нам в него. Но очень часто то, что для нас сегодня в тайне и недосягаемо, стоит дальше от нас, чем то, что осязаемо и понятно. Так и Царствие Небесное. Попробуй нас оторвать от земного – это катастрофа. Как же предаться вечности и оставить все? Оставлять физически не надо, но душой и сердцем жить и определять главное – духовную жизнь. А жизнь материальная должна быть вспомогающей, второстепенной.

Не даром наши святые отцы говорили: «правильно организованная жизнь – в одном Божественном мире». Это возможно, это вполне вероятно, если мы станем сосредотачивать свою жизнь на духовную. Остальное же – необходимость для поддержания своего земного существования. Всех вас, мои дорогие, еще раз поздравляю с праздником, желаю, чтобы Всемилостивый Господь помог нам в нашей жизни отличать главное от второстепенного. Помоги нам в этом, Господи!»