Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 3-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил  Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

11.07.2021|14:41

11 июля 2021 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил  Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте всех от сердца поблагодарить за общие молитвы и поздравить с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! Мы сегодня слышали евангельское повествование о том, что «если сердце ваше лукаво, то и душа ваша темна есть, и тело ваше темно есть». И действительно, мы часто думаем о сокровище земном, о нём зачастую все наши мысли, а Господь говорит: ищите Царствия Небесного, это самое главное, не думайте о том, во что вам одеться, чем пропитаться, это само собой разумеется. Но что есть главное в нашей жизни? Если мы думаем об истине, то идём правильным путём, а наши преподобные отцы недаром учили и учат нас тому, что у христианина жизнь должна строиться вокруг Божественной литургии. Тогда это будет правильно организованная христианская жизнь. В течение недели мы готовимся к воскресному дню, чтобы попросить у Бога прощения, соединиться с Богом, чтобы иметь силу Божью в себе. Мы должны соединяться с Богом в молитве и особенно — в таинстве причастия. Когда мы соединяемся с Богом во святом причащении, обновляется всё естество наше — и душа и тело. Это очень важно и необходимо для нас с вами.

Сегодня — канун праздника первоверховных апостолов Петра и Павла, когда мы проходим двухнедельный пост, пусть не такой строгий, но напоминающий нам о жизни первоверховных апостолов, и мы с вами во время этого поста обращаем свои молитвенные взоры, к апостолам, чтобы они были предстателями за каждого из нас, молитвенниками у престола Божия. Дай Бог нам помощи в нашем спасительном пути, чтобы мы правильно шли по нему. Храни всех Господь!»