В Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

15.05.2016|12:34

14 мая 2016 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель отдела образования и катехизации, иерей Губанищев Димитрий, ключарь собора, иерей Нагорный Сергий, эконом епархии, иерей Петюр Александр, иерей Белянин Григорий, диакон Матвеев Даниил, диакон Логвин Игорь.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех присутствующих за общие молитвы и поздравил с днем памяти жен-мироносиц. «Мы с вами продолжаем праздновать Пасху Христову и приветствуем друг друга радостными словами «Христос Воскресе!» — сказал владыка. — Сын Божий стал человеком, воплотился, принял страдания и смерть на Кресте, воскрес, чтобы победить грех, тление и смерть, даровать всем нам вечную блаженную жизнь. Почти все ученики отреклись от Господа, но не жены, которые сопровождали Христа во время Его земного служения, были с Ним при Кресте и потому первыми сподобились видеть воскресшего Спасителя. Сегодня — настоящий православный женский день. Мужчина, по заповеди Божией, является главой семьи, а женщина — хранительницей домашнего очага, женой и матерью. От нее в наибольшей мере зависит семейный уют, тепло, мир и радость. От состояния семьи напрямую зависит жизнь всего общества и государства. Женщины должны быть мироносицами. В этом состоит их величайшее по своей важности призвание и служение. Помоги вам в этом, Господи. Христос Воскресе!»