В Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

22.04.2018|14:23

22 апреля 2018 года в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех вас сердечно, поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, днем святых жен -мироносиц!

Почему этот день обозначен и посвящен женам- мироносицам? В отпусте мы слышали их имена: Мария Магдалина, Марфа и Мария, Мария Клеопова, — это те жены, которые присутствовали при распятии Христа, при погребении и помазывании миром тела Спасителя. Ученики разошлись, испугались, а жены — мироносицы остались со Христом.

Сегодняшний воскресный день святая церковь посвящает женам- мироносицам, чьи сердца внимали и переживали всем скорбным событиям последних дней жизни Спасителя и увенчались Его Светлым Воскресением, не зря именно они, одними из первых узнали об этом великом чуде.

Хотел бы особо сегодня поздравить наших жен- мироносиц, пожелать именно того последования, той веры, которую явили жены -мироносицы рядом со Христом, пусть они вдохновляют нас всех на подвиги жизни христианской. Хотел бы всем пожелать крепкого здравия, помощи Божией, храни вех Господь! «