В Неделю 28-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершили Божественную литургию в храме в честь мц. Татианы г. Когалыма

20.12.2020|21:31

20 декабря 2020 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершили Божественную литургию в храме в честь мц. Татианы г. Когалыма.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь храма иерей Иаков Мусс, секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний (Кирпичев), иерей Павел Селиванов, диакон Даниил Матвеев.

На малом входе указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви клирик храма в честь мц. Татианы г. Когалыма иерей Павел Селиванов удостоен права ношения набедренника.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании владыка обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! В это непростое время, когда по всему миру бушует смертоносная болезнь, унося жизни наших близких. Мы знаем, что без воли Божией ничего не бывает, и считаем эту пандемию попущением Божиим.

Каждый из нас должен задуматься: правильно ли я делаю, благодарю ли Бога за то, что я имею, живу ли по законам Божиим, по заповедям Его? Мы должны задать только себе эти вопросы, ибо от каждого из нас зависят пути нашего спасения, мы сами выбираем их, сами по ним идём, и сами решаем — Божественным путём идти, или гибельным. Нужно начать с себя. И время рождественского поста даётся нам, чтобы увидеть себя изнутри, посмотреть на свою жизнь и сделать всё возможное, чтобы достойно встретить величайший праздник Рождества Христова, чтобы впустить в своё сердце Богомладенца и принять его в свою жизнь. Всех вас сердечно благодарю за общие молитвы, желаю крепости сил на поприще рождественского поста, храни всех Господь!»