В Неделю 28-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска

18.12.2017|00:43

17 декабря 2017 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска.

Перед началом Богослужения в храм торжественно была доставлена точная копия иконы Божией Матери «Троеручица» из Хиландарского монастыря Святой Горы Афон.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Нижневартовского благочиния.

За Божественной Литургией митрополит Павел рукоположил чтеца Рацой Сергия в сан диакона.

По окончании Богослужения владыка обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно благодарю всех за общие молитвы и поздравляю с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Для нас сегодня особый день, сугубый праздник, и никто не думал , что в этот день выпадет память преподобного Иоанна Дамаскина. Чудо, которое совершилось от иконы Божией Матери «Троеручица», когда, по ложному свидетельству оболганный Иоанн Дамаскин претерпел отсечение руки, он обратился к Царице Небесной, плакал и молился, страдал, и вот Пресвятая Богородица во сне вернула ему руку, и остался только след от ее отсечения. И этот угодник Божий сделал руку из драгоценного металла и прикрепил к иконе Божией Матери, перед которой молился, и с того момента эта икона стала называться «Троеручицей». Для нас сегодня исторический день — день, когда прибыла копия чудотворной иконы «Троеручица» со Святой Горы Афон, где она была написана Афонскими монахами, освящена и приложена к первообразу. Сегодня она здесь, в Нижневартовске, и это великое чудо и великая милость Божия и Царицы Небесной к нам, грешным. Мы даже не помышляли, что может такое произойти, и мы умиляемся перед образом Божией Матери, которая будет помощницей всем нам, здесь живущим, она будет путеводительницей в нашей жизни, она будет исцелять также , как исцелила Иоанна Дамаскина, если мы будем с молитвой, со страхом прибегать к ней, как к Царице Неба и Земли, как к матери своей. Я надеюсь , что все мы с вами будем получать от нее благодатную материнскую помощь, как некогда получил Иоанн Дамаскин. Это история нашего края, нас не будет, а образ Царицы Небесной будет великим наследием для наших потомков. Когда мы сейчас вспоминаем юбилейные даты храмов, которые были основаны 300 лет назад святителем Филофеем Лещинским, а он заложил более 280 храмов по всей Сибири, мы эту летопись читаем, впитываем наше наследие. Так будет и с иконой Царицы Небесной «Троеручица»- принесение ее для нас действительно является сегодня исторической датой, ибо мы с вами пишем новейшую историю нашей страны, наших городов и нашей православной церкви.
Я хотел бы сегодня выразить сегодня слова благодарности нашим помощникам, которые позаботились о том, чтобы эта икона была написана и привезена в наш город Нижневартовск. Это Александр Васильевич Холдин и его соратники. Мы надеемся, что здесь, на северных рубежах, Царица Небесная будет ограждать нас от всех невзгод, будет помогать нам в нашей жизни. Всех вас, мои дорогие, еще раз поздравляю с этим величайшим историческим событием в жизни нашего города и каждого живущего здесь. Пусть Царица Небесная войдет в наши души и сердца, в наши семьи и дома, чтобы благодать и помощь её содействовала всем нам. Всех еще раз с праздником, храни всех Господь»