В Неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

25.12.2016|17:14

25 декабря 2016 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Воскресенского кафедрального собора, иерей Нагорный Сергий; эконом епархии, иерей Петюр Александр; иеромонах Мисник Аристарх, иерей Белянин Григорий, иерей Фомин Вячеслав, диакон Матвеев Даниил, диакон Логвин Игорь.

За Богослужением митрополит Павел совершил хиротонию чтеца Тарасия Борозенца во диакона.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поздравил всех с Воскресным днем и поблагодарил за общие молитвы. «В сегодняшнем Евангельском повествовании, — сказал владыка, — мы слышали слова Бога и Спаса нашего Иисуса Христа «Много званных, но мало избранных». Слова эти Господь произносит о каждом из нас. Как же это актуально звучит. Господь ежечасно, ежеминутно призывает каждого из нас, зовет, стучится в наши сердца. Слышим ли мы Его призыв? Внимаем ли, отвечаем ли на него? К сожалению, часто или вовсе не слышим, или не обращаем внимания, если слышим. Чем мы оправдываемся? Своими земными хлопотами и заботами. Основные из них перечислены в сегодняшнем Евангелии. Еще мы любим переносить духовные труды на потом, когда выйдем на пенсию и, как мы думаем, у нас появиться много свободного времени.

Крайне самоуверенно и не умно так рассуждать. Ведь, наша жизнь не зависит от нас. Мы не знаем, сколько времени отвел нам Господь. Поэтому над своей душой нужно трудиться прямо сейчас, сегодня, не откладывая на завтра. Наша вечная жизнь приобретается здесь на земле трудом исполнения заповедей Господних. И теряется она тоже здесь, когда человек занят лишь земными заботами и нерадит о своем спасении. Если человек уделяет больше времени и сил для своего земного существования, то он напрасно живет.

Действительно, «много званных, но мало избранных». Возьмем для примера наш город. В нем проживает около ста тысяч жителей. В храмы же ходят от силы тысяч пять. При этом все знают о Боге, о богослужениях, которые совершаются в наших храмах. Все призываются Господом, но откликаются лишь некоторые, всего лишь пять процентов от общего числа жителей. Бог хочет, чтобы все были спасены, Он все делает для этого, но отзывается на Его призыв лишь малое стадо.

По свидетельству Священного Писания ради Своих праведников Господь милует, хранит целые города и народы, удерживает Свой праведный гнев. Дай Бог нам всем быть такими праведниками. Дай Бог, чтобы Он причислил всех нас к числу избранных Своих, к Своему малому стаду. Будем молиться об этом, будем внимательно слушать все, что говорит нам Господь и Его святая Церковь, будем стараться исполнять заповеди Божии. Храни всех, Господь. Аминь».