В Неделю 27-ю по Пятидесятнице и день памяти свт. Филарета, митр. Московского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

02.12.2018|16:39

2 декабря 2018 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице и день памяти свт. Филарета, митр. Московского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, сердечно всех благодарю за общие молитвы и поздравляю с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! Мы сегодня слышали евангельское повествование о том, что нужно богатеть у Бога, а не на земле. Мы иногда собираем земное, и думаем: «Ешь и веселись, душа, ибо у тебя много всего есть», а нужно богатеть у Бога, не на земле. Здесь всё временное, не вечное, и богатеть здесь, на земле, значит не богатеть в вечности. К чему призывает Господь нас в сегодняшнем евангелии? Чтобы жизнь нашу направить к тому, чтобы приготовить жизнь вечную, живя на земле.Жизнь коротка и быстротечна, так незаметно она проходит, что не успеваешь оглянуться, и нужно дать ответ. А какой ответ мы может дать, если печемся о земном большинство времени своей жизни? Дай Бог нам трудиться, чтобы Господь не оставлял, и готовить себя к вечности.

Хотел бы напомнить всем, что мы завтра встречаем часть пояса Богородицы, который прибудет в наш Собор, и конечно, часть мощей святой праведной Анны, матери Божьей матери. Святыня целый месяц будет в нашей епархии, она будет путешествовать по всем городам и весям, а завтра к вечернему богослужению праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, прибудет к нам. Будем просить и молить Пресвятую Владычицу нашу Богородицу и матерь её, Анну, чтобы милость Божия пребывала над всеми нами, над нашим Отечеством, храни всех Господь!»