В Неделю 26-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь мц. Татианы г. Когалыма

25.11.2018|19:47

25 ноября 2018 года в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь мц. Татианы г. Когалыма.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь храма, иерей Иаков Мусс; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; протодиакон Георгий Яким, диакон Павел Селиванов.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Всех сердечно поздравляю с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Все мы с вами сегодня слышали евангельское повествование о ближнем своём. Кто же наш ближний? Приводится пример, когда избитый человек лежал при дороге, прошел мимо один человек, не взглянул, другой, третий. И шел вообще не христианин, самарянин, и он оказал милость и первую помощь лежащему при дороге, поместил в гостиницу, чтобы он мог прийти в себя после тяжёлых избиений. И кто же ближний из тех, что прошёл? Мы всегда говорим: «Ближние- это те, что нас окружают, которые всегда с нами рядом». Но истинно ближний лишь тот, кто оказал милость. И невозможно любить Бога, не любя ближнего, невозможно служить Богу, не служа ближнему, не оказывая помощи, когда человек в беде. Этот евангельский пример показывает, что нельзя проходить мимо беды и боли другого человека, а нужно оказать помощь.

Очень рад разделить с вами радость литургического общения, поле великого освящения, совершать здесь Божественную литургию, молиться вместе с вами, радоваться прославлению Господа Нашего Иисуса Христа, благодарим господа за его великие благодеяния, милость, которую Господь нам даровал здесь, в этом святом месте, где мы имеем сегодня такой прекрасный, уютный, храм Божий. Хотелось бы еще раз поблагодарить всех , кто принимал участие в строительстве этого храма!

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, храни всех Господь!»

• Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Кочкуров Сергей Алексеевич вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» генераральный директор ООО «ЛУКОЙЛ -Западная Сибирь» удостоен Юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви»
  • Указом главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии, Дубов Вячеслав Петрович — Заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ -Западная Сибирь» «За Церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией» III степени.
  • Указом главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии, Галепа Артур Николаевич -Начальник управления социальных программ и пенсионного обеспечения ООО «ЛУКОЙЛ -Западная Сибирь» «За Церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией» III степени.
  • Указом главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии, Васильева Вера Ивановна — Начальник управления административно-хозяйственного и документационного обеспечения ООО «ЛУКОЙЛ -Западная Сибирь» «За Церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией» III степени.
  • Указом главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии, Кухту Анатолий Николаевич — Руководитель группы контроля строительно-монтажных работ Проектного офиса Проекта «Восточная Сибирь» ООО «ЛУКОЙЛ -Западная Сибирь» «За Церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией» III степени.
  • Указом главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии, Перевезин Валерий Иванович — Заместитель генерального директора по обеспечению производства ТПП «Повхнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ -Западная Сибирь» «За Церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией» III степени.

Ряд прихожан и благотворителей храма были удостоены архиерейских грамот.