В Неделю 25-ю по Пятидесятнице, дня памяти свт. Тихона, патриарха Московского и всея России митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

18.11.2018|16:03

18 ноября 2018 года в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, свт. Тихона, патриарха Московского и всея России (избрание на Патриарший престол 1917), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За Литургией митрополит Павел рукоположил иподиакона Александра Фокина в сан диакона.

По окончании Богослужения состоялась заупокойная лития по жертвам дорожно-транспортных происшествий.

По окончании литии митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Вечная память, Царствие Небесное всем погибшим в дорожно- транспортных происшествиях, сегодня церковь вспоминает и возносит свои молитвы о том, чтобы Господь простил бы им всякое прегрешение.

Сегодня также церковь чтит память святителя Тихона, Патриарха Московского и Всея Руси. Он служил и нес своё послушание в очень сложные годы -во время революции и послереволюционные годы, годы гонений на церковь. Его обвиняли в сотрудничестве с безбожными властями, но он говорил: «Пусть имя моё померкнет, но церковь будет жива». Тогда церковь была на грани жизни и смерти, были уничтожены и сосланы очень многие архиереи, и святитель Тихон сделал все, для того, чтобы сохранить церковь, вывести её из очень трудной ситуации. Гонения были неимоверные, все мы мы знаем, что были уничтожены тысячи священнослужителей и православных христиан за веру в Бога. И здесь, в Ханты-Мансийске, расстреляно 598 человек на месте нынешней стоянки у КТЦ «Югра-классик», и большинство из них за то, что не отказались от веры в Бога. И сегодня, к сожалению, до сих пор нет в городе поминального места пострадавшим невинно за веру.

Говоря о святителе Тихоне, удивляешься его стойкости и смирению, умению объединять людей и хранить веру. Он отстоял нашу с вами православную веру. В 1917 году он попытался провести архиерейский собор, на котором принимались важнейшие решения для нашей церкви, а в 1923 -м году был отравлен в больнице, ибо власти не смогли смириться с его деятельностью. На его долю выпало и возобновление Патриаршества. Недавно мы праздновали 100-летие  со дня восстановления Патриаршества и в этом огромная заслуга святителя Тихона. В день его святой памяти мы просим и молим, чтобы он помогал нам в это непростое время, когда сегодня Украинскую православную церковь Московского Патриархата склоняют к расколу. Будем молиться , чтобы Господь милостив был к нам, по молитвам Святителя Патриарха Тихона.

Всех поздравляю с праздником, желаю крепости сил духовных и физических и хочу напомнить, что с 3 по 7 декабря в нашем Соборе будет присутствовать часть пояса Богородицы и частица мощей святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.Храни всех Господь!»