В Неделю 23-ю по Пятидесятнице, празднования Казанской иконе Божией Матери митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

04.11.2018|17:26

4 ноября 2018 года в В Неделю 23-ю по Пятидесятнице, празднования Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; заведующий епархиальной канцелярии, иерей Сергий Нагорный; ключарь Преображенского собора, протоиерей Николай Гамм; настоятель храма в честь свт. Николая Чудотворца г. Калуш Ивано-Франковской епархии протоиерей Петр Ивасов; иеромонах Аристарх Мисник, иеромонах Николай Бестужев, клирик Тихвинской епархии; иеромонах Роман Сокольников, иерей Георгий Озгельдови, духовенство собора. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов, клирик Тихвинской епархии.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Ваше Высокопреосвященство, ваше преосвященство, дорогие отцы, братья и сестры!

Очень радостно сегодня разделить с собратьями и со всеми вами праздничный воскресный день, в который мы отмечаем икону Царицы Небесной, именуемой «Казанская».Этот образ особо почитаем на нашей исторической Руси, и мы знаем, что этот образ очень часто берут брачующиеся, как благословение Царицы Небесной на семейную благополучную жизнь. Мы заем, что с этим образом связано спасение нашего Отечества, и не единожды! Сегодня , в этот особый день я особо хотел бы выразить слова благодарности собратьям: нашему близкому соседу, дорогому владыке Николаю, который прибыл чтобы разделить радость литургического общения вместе с нами.Мы знаем, что нет большей славы на земле, кроме как прославлять своего небесного творца. Многие наши учителя церкви приводили пример, когда горит пучок свечей, полный подсвечник, и задуть их одним дуновением невозможно, так и молитва наша общая имеет большую силу.

Дорогой владыка Мстислав, мой однокурсник, друг, молитвенно мы пребываем с Вами более 20-ти лет, спасибо Вам, что нашли время разделить радость сегодняшней Божественной литургии в этом Кафедральном Преображенском Соборе. Слава богу за всё- за эту радость, которую даёт нам Господь, ведь мы живем сегодня, с одной стороны, в сложное время, а с другой — в наиблагодатнейшее время, когда нам никто не препятствует ходить в храм, молиться Богу. И мы должны особо молиться о том, чтобы Господь продлил нам это благодатное время. В то же время мы с молитвой и содроганием следим на тем, что происходит на братской Украине с нашим единым народом , не дай Бог, чтобы Господь попустил еще худшего. Мы знаем, что наша сибирская земля пропитана кровью сосланных и утопленных в реках, 985 человек было расстреляно в 30-е годы только в одном Ханты-Мансийске, и сегодня многие являются потомками тех , кого сослали или расстреляли. Это время не так далеко, и мы не должны забыть того времени. Мы должны помнить и молиться, и по предстательству Царицы Небесной, как некогда она ограждала наше Отечество, чтобы она оградила и впредь нашу землю, и послала бы нам мир и благополучие, чтобы мы могли и дальше свободно исповедовать веру, строить и наполнять храмы молитвой. Я хотел бы всех сегодня поблагодарить за общую молитву. Храни всех Господь!»

• Указом главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии, Вихарев Андрей Николаевич награждается медалью Ханты-Мансийской епархии святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского II степени.