В Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

28.10.2018|17:01

28 октября 2018 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора. По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех вас сердечно, от души, поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы! Сегодня мы слышали евангельское повествование о том, как сеятель сеял семя, куда оно падало и как оно возрастало. Если в хорошую почву падало, то и плоды приносило добрые и многие, если падало при дороге, то и плодов не было.Там где было терние, там заглушило оно это растение. Так и слово Божие попадает на сердце и душу человеческую. Та душа которая принимает и живёт по слову Божию, возрастает из доброй почвы, а бывает, что человек слушает и внимает слову Божию, но выйдя в мир, все теряет, потому что мир живёт другим. Духовный мир и мир светский очень разные, и очень трудно устоять душой, быть молитвенником и общником с Богом, и соединить этот светский мир, потому, что мы живём в нём, и не поддаться на соблазны этого мира, и устоять. И тот, кто устоял, говорится в писании, имел добрую почву, приносящую добрые плоды, а кто не устоял, попал среди терний и терние заглушило духовную жизнь и общение с Богом.

Иногда и мы слушаем Священное Писание и не исполняем. Дай Бог нам устоять перед этим миром, полным соблазна, который искушает нас, да Бог не поддаться на эти соблазны. Желаю всем нам, чтобы, действительно, наша душа была той доброй почвой для духовной жизни, чтобы мы получали силу и крепость от Господа, чтобы не потеряли наши добрые дела, ведущие в вечность, помоги нам Господи!»