В Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

21.11.2021|15:39

21 ноября 2021 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Третье воскресенье ноября является Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, по завершении Божественной литургии владыка совершили заупокойную литию по погибшим в результате автомобильных аварий.

По окончании митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, поблагодарить всех за общие молитвы! Сегодня Святая Церковь отмечает память архистратига Божия Михаила и всех небесных сил бесплотных. Михаил Архангел выступил как главный воин в борьбе с денницей, ангелом, от чрезмерной гордыни возомнившим себя Богом. Согрешивший ангел, хотевший стать вместо Бога, стал в итоге дьяволом и оказался в преисподней. Мы и сами зачастую подвержены гордыне и считаем себя выше других, умнее, талантливее. Но Михаил Архангел возглавил воинство Небесное и победил, потому что был с Богом. И сегодня Михаил Архангел и Небесные силы борются за каждую душу нашу, это воинство к которому мы прибегаем за покровом, за помощью. Наши предки утверждали: если кто то восстаёт на тебя, читай молитву Михаилу Архангелу. Он всегда поможет, он победитель и обладатель силы. И мы просим и молим его сегодня, чтобы он помогал каждому из нас.

Дай Бог, чтобы Небесные силы, были с нами всегда, а мы — благодарили Бога за каждый прожитый день и час и просили со смиренным сердцем: «Господи, по молитвам наших небесных покровителей не остави нас»! Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, поздравляю с праздником, храни всех Господь!»