В Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь праведного Лазаря Четверодневного г. Сургута

17.11.2019|20:48

17 ноября 2019 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь праведного Лазаря Четверодневного г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния, протоиерей Антоний Исаков; настоятель храма, иеромонах Владимир Ванюков; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; диакон Даниил Матвеев.

По окончанию Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех сердечно, от души, поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Сегодня в евангельском повествовании мы слышали, как Господь исцелил, а можно сказать и воскресил, отроковицу, показывая, что Господь воскрес и сам. Каждое воскресение мы вспоминаем это событие, оно именовано Воскресением, и каждая воскресная служба, как маленькая Пасха, ибо прославляется Воскресение Господа- основа будущей жизни. Господь своим воскресением указал, что каждый из нас воскреснет во второе его пришествие, и в сегодняшнем евангелии он показал, как воскрешает отроковицу. Это главное событие в жизни всего христианского мира. Если бы Господь не воскрес, то и вера наша была бы тщетна, как слышим мы в Священном Писании, 6 дней делай дела своя- седьмый посвяти Господу Богу своему. В этот день мы почитаем Святое Воскресение Господа, через которое он дарует каждому из нас вечную жизнь, но всегда ли мы помним об этом, понимаем ли что воскресный день означает для нас? В суете своей мы зачастую печемся о земных благах, считая это самым главным, не всегда задумываясь о том, как мы предстанем пред Богом. Но главным должно быть попечение наше о жизни вечной, а всё остальное — лишь небольшим приложением. Многие наши святые отцы говорят, что центром жизни христианина должна быть Божественная литургия.

Благодарю всех за общие молитвы, поздравляю с праздником, храни всех Господь!»