В Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти свт. Димитрия, митрополита Ростовского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь свт. Димитрия, митрополита Ростовского при Архиерейском подворье мужского монастыря г. Ханты-Мансийска

10.11.2019|17:12

10 ноября 2019 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти свт. Димитрия, митрополита Ростовского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь свт. Димитрия, митрополита Ростовского при Архиерейском подворье мужского монастыря г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергей Кравцов; настоятель подворья, иеромонах Антоний Кирпичев; иерей Леонид Бартков, братия подворья в священном сане. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, а также особо поздравить братию обители с престольным днём, всех поблагодарить за общие молитвы, которые мы с вами вместе вознесли за Божественной литургией в день памяти великого святителя Божия –  Димитрия Ростовского, которому и посвящен этот храм и эта святая обитель. Не так много времени прошло, как мы начали здесь служить. Здесь было абсолютно пустынное место, и никто не думал и не представлял того, что может появиться монастырь. И когда мы здесь возделывали землю, эта территория была просто местом, где можно потрудиться физически, выехав из города. Но промыслом Божиим, возник и храм, и впоследствии обитель. Сегодня образована полноценная монашеская община, которая действует, совершая молитву и неся труды.

Отмечая память небесного покровителя этой святой обители, хотелось бы пожелать, в первую очередь, братии, сил и помощи Божией в несении этого монашеского подвига. Искренне, от души, поздравляю и хотел бы сегодня передать нашей обители старинный образ великомученика и целителя Пантелеимона с частицей мощей, написанный на Святой Горе Афон, в Свято — Пантелеимоновом монастыре. Примите на молитвенную память, для утешения всех верующих, которые будут пребывать здесь, припадая к великому целебнику — целителю Пантелеимону.

Пусть милость Божия да пребывает со всеми, кто будет приходить и прикасаться к этому святому образу! Ещё раз всех бы хотел поздравить с праздником, пожелать всем крепости сил духовных, физических, Храни всех Господь!»

В ответном слове настоятель подворья, иеромонах Антоний Кирпичев отметил: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка, дорогие отцы, братья и сестры, в этот особый день и особый год, когда исполняется 310 лет со дня кончины святителя Димитрия, митрополита Ростовского,  для нас, владыка, большая радость, что Вы нашли время  и возможность совершить сегодня здесь, в престольный праздник, Божественную литургию, разделить эту радость с братией монастыря, с духовенством, и конечно, со всеми вами, дорогие прихожане. Спасибо вам за то, что прибыли сюда помолиться вместе с нами, с нашим архипастырем и отцом!

Владыка, мы от лица братии благодарим Вас за Ваше всегдашнее попечение о монастыре, за то, что Вы наполняете этот храм святынями, ведь, то, что здесь сегодня есть – и копии чудотворных икон и частица мощей, это Ваш бесценный вклад, бесценный дар, для того, чтобы люди, которые приезжают не только из Ханты-Мансийска,  из других городов,  здесь духовно укреплялись и утешались. От лица братии хотелось бы сделать Вам памятный подарок, чтобы он всегда был рядом с Вами, рядом с вашим сердцем. Мы приготовили для вас святую панагию с изображением той главной святыни, которую Вы нам передали – Иверской иконы  Божией Матери с нашим монастырским храмом, с предстоящими святителем Димитрием Ростовским и преподобным Павлом Обнорским, Вашим небесным покровителем. Пусть эта святая панагия в этот юбилейный год всегда напоминает Вам об этой службе в стенах этого храма, и мы всегда здесь, ежедневно, творим молитву о Вашем здравии, чтобы Господь даровал Вам сил, здравия нести тот архипастырский крест, который на Вас возложен священноначалием, многая и благая Вам лета!»